Сотрудники отдела художественно-эстетического творчества

педагог дополнительного образования первой квалификационной категории - руководитель мастерской декоративно-прикладного творчества "Горница"
  • выпускница Ивановской государственной текстильной академии по специальности «Конструирование швейных изделий», инженер;
  • выпускница коллектива «Школа шитья, конструирования и моделирования одежды «Золотой наперсток» Центра детей и юношества Ярославской области

педагог дополнительного образования первой квалификационной категории  хореографического коллектива «Забава»

  • занималась в хореографическом коллективе "Забава" с 1988 года;
  • выпускница  хореографическое отделение Ярославского училища культуры (2003 г.);
  • выпускница факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2009 г.);
  • награждена почетной грамотой департамента образования Ярославской области, отмечена благодарственными письмами международных и всероссийских фестивалей и конкурсов
старший педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории - руководитель образцового детского коллектива "Театр "Луч"
  • выпускница Ярославского училища культуры по специальности "Педагог-организатор, постановщик театрализованных представлений и игровых программ" и Санкт-Петербургского университета культуры и искусств по специальности "Менеджмент социо-культурной деятельности, проектирование и консалтинг";
  • имеет награды различного уровня: международного, регионального и федерального, так же является дипломантом и лауреатом международных, всероссийских и областных фестивалей
педагог дополнительного образования - руководитель имидж-студии "Эстетика"
  • выпускница  Московского Института Индустрии Моды по специальности "Дизайн" (2012 г.);
  • в 2013 году прошла профессиональное обучение по специальности "Парикмахер";
  • сотрудничает со многими фотографами города Ярославля, выступает в качестве стилиста на выездных фотопленерах города;
  • систематически повышает свою квалификацию в г. Ярославле и г. Санкт-Петербурге, изучает новые тенденции моды.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛУХОВА МАРИНА ВАЛЕНТИНОВНА 

старший педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории - руководитель  хореографического коллектива "Забава"

  • работает в Центре с 1985 года, является выпускницей  коллектива  хореографии  Дворца  пионеров  Северного жилого района  г. Ярославля;
  • выпускница  Ярославского  культурно-просветительного училища  (отделение: «Клубный работник, руководитель танцевального коллектива»);
  • выпускница Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (естественно-географический факультет);
  • Почетный работник общего образования Российской Федерации;
  • в разные годы награждена: Почетной грамотой Администрации Ярославской области, Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Почётными грамотами и благодарностями ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества», Отмечена благодарственными письмами многих международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории - руководитель хореографического ансамбля "Нежность" высшей квалификационной категории. 
  • выпускница Ленинградского ордена Дружбы народов государственного института культуры им. Н.К.Крупской (1986 г.);
  • за годы работы воспитала учеников, закончивших высшие и средние профессиональные образовательные организации по специальности "Культурно-просветительная работа", а также учеников, продолжающих свою танцевальную карьеру в профессиональных театрах;
  • по итогам работы имеет награды различного уровня: муниципального, регионального и федерального, также является дипломантом и лауреатом различных конкурсов.

 

педагог дополнительного образования танцевальной группы «Радуга», театра "Луч" (хореография), Школы юного модельера "Стиль" (сценическая пластика и дефиле)
  • выпускница танцевальной группы "Радуга" (2015 г.);
  • выпускница хореографического отделения Ярославского колледжа культуры (2015 г.);
  • дипломант и лауреат многих региональных, всероссийских и международных конкурсов;
  • студентка факультета педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского

 

 

концертмейстер первой квалификационной категории хорегографического коллектива "Забава" (с 2004 г.)
  • выпускница музыкального училища им.Гасанова (1976 г.);
  • за плодотворную работу, большой личный вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения и сохранение национальных культур награждена  грамотой ГОАУ ДОЯО «Центр детей и юношества», дипломами Международного конкурса детского и молодежного творчества «Славься Отечество», Конкурса-фестиваля в рамках международного проекта «Волга впадает в сердце моё», благодарственными письмами Оргкомитета Общенационального фестиваля- конкурса творческих дарований «Большая перемена» и Фонда поддержки и развития детского творчества «Планета талантов».

 

 

 

 

 

 

педагог-организатор высшей квалификационной категории (куратор Музея Центра детей и юношества)педагог дополнительного образования высшей категории - руководитель детского объединения экскурсоводов «ЮНЭКС»
  • выпускница историко-филологического факультета Ярославского государственного педагогического института им. К.Д.Ушинского;
  • Почетный работник общего образования Российской Федерации;
  • награждена знаками ЦК ВЛКСМ, грамотами Министерства образования РФ и департамента образования Ярославско области и многими другими;
  • призер  Конкурса игровых  программ в рамках Областного фестиваля детских объединений организаторов досуга «Хочешь играть – играй!» в номинации «Лучший ведущий игровой программы (среди педагогов)»;
  • руководитель детского коллектива массовиков-затейников (1971 - 1989гг.);
  • руководитель кружка "Организаторы досуга" (1989 - 2000гг.)
  • руководитель образовательного объединения "Школа организаторов досуга" (2000 - 2015 гг.);
  • куратор Конкурса игровых программ в рамках Областного фестиваля детских объединений организаторов досуга «Хочешь играть – играй!» (с 1993 г.);
  • куратор Конкурса детской и молодежной моды «Пробуждение» и Конкурса декоративно-прикладного творчества "Красота рукотворная" в рамках Областного фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Радуга» с 2012 года.

 

 

 

 

старший педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории - руководитель Образцового детского коллектива арт-студия «Синяя птица»
  • Почетный работник общего образования Российской Федерации (2000 г.);
  • Магистр практической психологии, арт-терапевт, Член РОО «Арт-терапевтическая ассоциация», автор ряда книг и статей по творческо-личностному, художественному развитию и арт-терапии;
  • награждена Благодарностью Министерства образования Российской Федерации (1996 г.), Почетной грамотой департамента образования Администрации Ярославской области (1997 г.), Почетными грамотами и благодарностями ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества». Имеет благодарственные письма департамента образования Ярославской области (в разные годы), Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Я люблю тебя, Россия» (2011, 2013 гг.), Международного конкурса детского изобразительного творчества «Невская радуга» (г. Санкт-Петербург - 2012, 2013, 2014 гг.), Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Ярославль» творческого объединения «Триумф» (г. Санкт-Петербург - 2015 г.), Лауреат Первого областного конкурса «Педагог – внешкольник года» (1997 г.) и областного конкурса педагогических проектов (2003 г.).

 

 

 

педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории - руководитель изостудии "Пуантель радости"
  • Награждена Почетной грамотой Управления образования мэрии г. Ярославля, Почетной грамотой отдела образования Дзержинского района мэрии г. Ярославля, Грамотой ГОАУ ДОД ЯО ЦДЮ, дипломами за участие в фестивале педагогических идей «Открой себя», в межрегиональной выставке-продаже «Игрушка Ярославль 2014», в Межрегиональном фестивале народных художественных промыслов и ремёсел «Ярославский базар 2014», дипломом за мастерство и поиск в работах по изобразительному искусству «Созвездие талантов 2015», дипломом за сотрудничество Центра «Перспектива»;
  • имеет Благодарственные письма Института развития образования ЯО, ХIV областного детского экологического фестиваля «У природы есть друзья».
педагог дополнительного образования - руководитель объединения "Рубеж"
  • выпускник Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского по специальностям «Преподаватель истории» и «Психолог»;
  • аналитик по военно-промышленному комплексу федерального информационного агентства «Регнум».
 
 
 
 

концертмейстер высшей квалификационной категории хореографического коллектива "Забава" (с 2009 г.)
  • выпускница Ярославского музыкального училища им. Л. В. Собинова (1989 г.);
  • выпускница музыкально-педагогического факультета Костромского педагогического университета им. Н.А.Некрасова (1995 г.);
  • автор сборника музыкальных произведений "Музыка к уроку классического танца" (2009 г.);
  • за плодотворную работу, большой личный вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения и сохранение национальных культур награждена грамотой Центра детей и юношества и благодарственными письмами Оргкомитетами Общенационального фестиваля-конкурса творческих дарований «Большая перемена» и Фонда поддержки и развития детского творчества «Планета талантов».
ЛЕБЕДЕВ МАКСИМ СЕРГЕЕВИЧ
звукооператор
  • выпускник Школы организаторов досуга Центра
  • студент Ярославского государственного колледжа управления и профессиональных технологий
 
 
 
 

педагог-организатор высшей квалификационной категориипедагог дополнительного образования высшей квалификационной категории - руководитель танцгруппы «Радуга»
  • выпускница Ярославского государственного педагогического университета  им. К.Д.Ушинского, факультет русской филологии и культуры;
  • танцевально-двигательный терапевт (2015 г. - Институт практической психологии "ИМАТОН");
  • руководитель стажировочной площадки для педагогических работников "Танцевально-двигательная терапия: теория и практика";
  • куратор многих областных мероприятий: конкурса «Снегурочка года», детского семинар-практикум «Мы и лето», конкурса вокального искусства «Гармония», конкурса кино-, видео- и фототворчества «Новый взгляд», конкурса литературного творчества «Россыпи слов», конкурса малых театральных форм "Глагол";
  • автор многочисленных методических разработок, опубликованных в сборниках и журналах различного уровня: сценариев досуговых мероприятий, статей по организации каникулярного отдыха детей и по танцевально-двигательной терапии;
  • награждена Почетными грамотами и благодарственными письмами департамента образования Ярославской области - 2007, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015 гг.;
  • Победитель Всероссийского открытого конкурса художественного творчества «Рождественские фантазии» (номинация «Педагогическая») - 2013 г.;
  • Призер Четвертого Петербургского открытого конкурса игровых программ «Созвездие игры» (2009 г.);
  • Победитель международного конкурса "Инновационные подходы к реализации современного образования в школе, организация профессионального и дополенительного образования" (2015 г.);
  • Победитель международного фестиваля методических идей "Инновационный подход к образованию и воспитанию"(2015 г.);
  • Победитель первого этапа городского конкурса "Человек труда - сила, надежда и доблесть Ярославля"
  • отмечена благодарственными письмами многих международных и всероссийских творческих конкурсов и фестивалей, имеет награды за лучшие балетмейстерские постановки.

 

педагог дополнительного образования первой квалификационной категории хореографического коллектива «Забава»
  • выпускница Московского государственного университета культуры и искусства по специальности «Хореографическое искусство»;
  • награждена почетной грамотой Администрации Ярославской области, грамотами и благодарностями Департамента образования Ярославской области, грамотами и благодарностями ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества»;
  • отмечена благодарственными письмами всероссийских и межрегиональных конкурсов и фестивалей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

руководитель отдела художественно-эстетического творчества (с сентября 2014 года, до: 2004 – 2010 гг. – руководитель Отдела досуга, 2011 – 2014 – руководитель Отдела региональных детских проектов);
педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории – руководитель Проект-студии «МАЯК» (Молодой Активной Ярославской Команды), педагог по актерскому мастерству в танцевальной группе «Радуга» и в классе «Эстрадный вокал» Эстрадно-джазовой студии «А&Б»;
  • выпускник Московского областного высшего колледжа искусств (диплом с отличием) и Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. В 2014 году прошёл профессиональную переподготовку в Международной академии бизнеса и новых технологий по программе «Менеджмент в образовании»;
  • куратор Областного фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Радуга»;
  • автор и постановщик многочисленных творческих социальных проектов. Наиболее яркими стали: Областной творческий проект по противодействию злоупотребления наркотиками «Взаперти», Областной социальный проект «Осторожно! Дети! На дорогах жизни» и творческий проект «Юные Герои Отечества. Посвящение…»;
  • член жюри, эксперт городских и региональных массовых мероприятий для обучающихся образовательных организаций и молодёжи Ярославской области;
  • руководитель стажировочной площадки для педагогических работников региона «Деятельность педагога организатора в образовательной организации»;
имеет награды:
  • в 2016 году - Лауреат Премии Губернатора Ярославской области в сфере образования;
  • в 2015 году стал победителем (лауреатом 1 степени) XV Всероссийского конкурса педагогов «Образовательный потенциал России» (номинация: «Педагогический проект»);
  • в 2014 году награжден Почетной грамотой Губернатора Ярославской области за профессионализм, большой личный вклад в развитие и совершенствование массовой работы с обучающимися, эффективное и качественное проведение значимых для Ярославского региона культурных мероприятий;
  • в 2013 – 2014 учебном году был отмечен Благодарственным письмом Малой академии наук «Интеллект будущего» за успехи в области образования, за высокий профессионализм и компетентность;
другие личные достижения в профессиональной деятельности:
  • победитель (1 место) Международного конкурса научно-методического опыта «Педагог-профессионал: от новаторской идеи до педагогической практики», апрель 2015 года;
  • победитель (1 место) Международного конкурса научно-методического опыта «Инновационные подходы к реализации современного образования в школе, учреждениях профессионального и дополнительного образования», октябрь 2014 года;
  • победитель (1 место) Всероссийского конкурса сценарных разработок, август 2014 года;
  • победитель – дипломант I степени за лучшую игровую программу, Конкурс игровых программ IV областного фестиваля детских творческих коллективов организаторов досуга «Хочешь играть – играй», номинация «Ты да я, да мы с тобой» и номинация «Чтобы всем было весело», ноябрь 2012 года;
  • призер (дипломант 2 степени) IV Петербургского открытого конкурса игровых программ «Созвездие игры»;
  • награждён Почетными грамотами департамента образования Ярославской области (2007 г.), Управления ГИБДД УВД по Ярославской области (2008 г.);
  • отмечен благодарственными письмами: департамента образования Ярославской области в 2015, 2014, 2012, 2011, 2010, 2009, 2007 годах; ГСУ СО ЯО «Гаврилов-Ямский детский дом-интернат», 2010 год; Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (факультет Культуры семьи и детства), февраль 2009 года … и другими. 
Опыт работы представлен различными авторскими публикациями в печатных и электронных изданиях (смотреть)
Особая гордость – педагоги отдела художественно-эстетического творчества и свои учащиеся, успехи которых в профессиональной, образовательной и творческой деятельности высоко отмечены на региональном, всероссийском и международном уровнях.
педагог дополнительного образования - руководитель объединения "Рубеж"
  • выпускник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по специальности «Прикладная математика и информатика»
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

педагог дополнительного образования театра «Луч»
  • выпускница театра "Луч" Центра детей и юношества Ярославской области;
  • выпускница Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского по специальности "Культурология сдополнительной специальностью" (2010 г.);
  • участница более 12 спектаклей театра,  режиссёр спектаклей «Сын звезды», «Крестики-нолики», «Снежная королева», «Красавица и чудовище», «Алые паруса» и др.
  • регулярно проходит курсы повышения квалификации по программам ГАУ ДПО ЯО  Института развития образования и Учебно-методического и информационного центра работников культуры и искусства Ярославской области: "Дополниительное образование детей с особыми образовательными потребностями" (2016 г.), "Педагогические средства организации театральной деятельности детей" (2016 г.), "Работа с любительским театральным коллективом в современных условиях" (2016 г.), "Дополнительное образование в театральном объединении" (2015 г.);
  • участница научно-практической конференции Десятых молодёжных Дельфийских игр России (г. Тверь, 2011);
  • за плодотворный труд, личный вклад в создание условий, способствующих формированию эстетической культуры обучающихся, успешному воспитанию, обучению, развитию и социальной адаптации детей и подростков награждена почетной департамента образования Ярославской области (2012 г.);
  • отмечена благодарственными письмами региональных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов;
  • автор ряда публикаций "из опыта работы театрального коллектива". 
   

    назад