IX открытый конкурс детских и юношеских джазовых коллективов и солистов «Музыкальный родник – детям»

12 - 13 марта 2015 года в Ярославской области состоялся финал  IX открытого конкурса детских и юношеских джазовых коллективов и солистов «Музыкальный родник – детям», который  проходил в рамках взрослого XV фестиваля «Джаз над Волгой».
В финале приняли участие около ста человек в возрасте от 9 до 18 лет. Это учащиеся образовательных организаций Даниловского, Любимского муниципальных районов, города г. Ступино Московской обл., города Череповец Вологодской области и города Ярославль.

Организатор:
департамент образования Ярославской области.
Проводит: государственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования детей Ярославской области «Центр детей и юношества» (далее – ГОАУ ДОД ЯО ЦДЮ) при участии МУК «Ярославский городской джазовый центр».

Цель: сохранение, развитие традиций детского и юношеского музыкального исполнительского творчества джазового направления.

Жюри конкурса возглавляет заслуженный артист РСФСР Александр Григорьевич Сухих, преподаватель Государственного музыкального колледжа эстрадного и джазового искусства, лауреат всероссийских и международных конкурсов.
Члены жюри: Аркадий Баклагин, преподаватель РАМ им Гнесиных, лауреат международных джазовых конкурсов, Елена Михайловна Михайлюк, преподаватель НОУ ВПО «Институт современного искусства», лауреат всероссийских и международных конкурсов, г. Москва.

По итогам финала определились победители и лауреаты конкурса в трёх возрастных категориях в следующих номинациях: оркестр, инструментальный ансамбль, солист-инструменталист, солист-вокалист.

Воспитанники эстрадно-джазовой студии А&Б ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества» победили в следующих номинациях:

  • Оркестр - лауреат I степени (художественный руководитель: Шарыгин С.Н., концертмейстер: Борунов А.В. и Супрун В. Д.)
  • Солист-инструменталист (возрастная категория: 15-18 лет) 

Белов Егор (саксофон) - лауреат I степени (педагог: Тычинин И.Е., концертмейстер: Супрун В.Д.)

Андреев Дмитрий (труба) - лауреат II степени (педагог: Борунов А.В., концертмейстер: Супрун В.Д.)

Царёв Юрий (труба) - лауреат III степени (педагог: Шарыгин С. Н., концертмейстер: Супрун В.Д.)

  • Солист-вокалист (возрастная категория: 9-12 лет)

Гурьянова Полина - лауреат III степени (Педагог: Широкова С. А., концертмейстер: Супрун В.Д.)

  • Солист-вокалист (возрастная категория:13-15 лет)

Медведева Алёна - лауреат III степени (Педагог: Широкова С. А., концертмейстер: Супрун В.Д.)

  • Специальные дипломы: лучший инструменталист конкурса - Гончаров Василий (тромбон), педагог: Борунов А.В.; Кузнецов Кирилл (бас-гитара), педагог: Шарыгин С.Н.