Итоги отборочного (регионального) этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост" ("Мы за сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам")

В январе 2012 года состоялся отборочный (региональный) этап Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост" (далее - Конкурс). В Конкурсе приняли участие 27 обучающихся 17 образовательных учреждений из 12 муниципальных районов и городских округов Ярославской области: Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Любимского, Некрасовского, Первомайского, Пошехонского, Ростовского, Рыбинского, Тутаевского, Угличского и  г.о.г. Рыбинска. На Конкурс представлено 26 работ, которые продемонстрировали, что природоохранная работа активно ведётся в данных муниципальных районах, большое внимание уделяется выращиванию и посадке лесных растений, охране и благоустройству леса.

Интересный опыт работы по привлечению обучающихся к практической природоохранной деятельности представлен Тутаевским ДЭБЦ "Дом природы". Обучающиеся образовательных учреждений Тутаевского района ежегодно организуют акцию "Дубы России", которая направлена на сохранение и восстановление дубов и широколиственных лесов на территории района. В этом районе практически во всех образовательных учреждениях созданы питомники для выращивания саженцев деревьев; огромной популярностью среди обучающихся сельских школ пользуется районный конкурс юных лесоводов.

 Огромную работу по расчистке лесных угодий от несанкционированных свалок проделали члены экологического клуба "Лесовичок" Любимского района. Они являются победителя не только областного этапа Всероссийского конкурса "Подрост", но и Всероссийской акции "Мы за сохранение лесов России!"

Работы победителей во всех номинациях Конкурса отправлены для участия в федеральном (заочном) этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост"

Победителями и призёрами Конкурса стали:

  • в номинации "Лесоведение и лесоводство":

1-е место - Худайбергенова Анастасия, обучающаяся МОУ ДОД Любимского районного Центра детского творчества, Любимский МР, работа "Определение жизненного состояния хвойного подроста в различных лесных сообществах";

2-е место - Тарыгина Анна, обучающаяся МОУ ДОД Станции юных натуралистов, Ростовский МР, работа "Изучение условий прорастания семян сосны сибирской при проведении тепловой и холодной стратификации";

3-е место - Оглоблина Анастасия, обучающаяся МБОУ ДОД Тутаевского детского эколого-биологического Центра "Дом природы", Тутаевский МР, работа "Мониторинг состояния фитоценозов Красного бора" .

  • в номинации "Экология лесных растений":

1-е место - Чернов Фёдор, обучающийся МОУ Белосельской СОШ, Пошехонский МР, работа "Комплексное изучение болота Горелое";

2-е место - Гульдина Светлана, обучающаяся МОУ Арефинской СОШ, Рыбинский МР, работа "Флора болот Арефинского края";

3-е место - Потапов Алексей, обучающийся МОУ ДОД Станции юных натуралистов, Ростовский МР,  "Оценка состояния сосновых лесов на территории Ярославской области";

  • в номинации "Экология лесных животных":

1-е место - Золотых Дмитрий, обучающийся МОУ СОШ № 5 им. 63-го Угличского пехотного полка, Угличский МР, работа "Полосатые братья наши меньшие";

2-е место - Коровина Анастасия, обучающаяся МБОУ СОШ № 12, Даниловский МР, работа "Исследование среды обитания и образа жизни бобров";

3-е место - Кузьмина Вероника, обучающаяся МБОУ ДОД Станции юных натуралистов, Даниловский МР, работа "Исследование результатов антропогенного влияния человека на популяцию речного бобра на территории Даниловского района".

  • в номинации "Практическая природоохранная деятельность":

1-е место - Козлова Алёна, обучающаяся МОБУ ДОД Дворца детского творчества, Гаврилов-Ямский МР, работа "Влияние динамики загрязнения воздуха в лесном массиве Гаврилов-Ямского МР по состоянию хвои ели обыкновенной";

2-е место - Волохов Николай, обучающийся МБОУ ДОД Тутаевского детского эколого-биологического центра "Дом природы", Тутаевский МР, работа  Проект "Сохраним наш лес";

3-е место - Гусев Роман, обучающийся МОУ Шильпуховской ООШ, Первомайский МР, работа "Оценка экологического состояния лесного сообщества в окрестностях д. Шильпухово";

  • в номинации "Школьные лесничества в условиях модернизации образования":

1-е место - Сутеева Ирина Владимировна, заместитель директора по научно-методической работе, и Упадышев Игорь Алексеевич, педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД Тутаевского детского эколого-биологического центра "Дом природы";

2-е место - Сидорова Татьяна Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ Центра детского творчества "Созвездие", Некрасовский МР;

3-е место - Смирнова Галлия Каюмовна, учитель английского языка МОУ СОШ № 1 с углублённым изучением английского языка, г.о.г. Рыбинск